Четверг, 25.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость

Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Прелести Зарайска
Прелести Зарайска
09:51

ЗарайскПредставители профессиональной прессы и областных турфирм приняли участие в ознакомительном туре по Зарайскому району, организованному Комитетом по туризму Московской области совместно с местной администрацией в рамках проекта по разработке и продвижению новых туристских маршрутов по Подмосковью.
Зарайск, расположенный на реке Осётр, правом притоке Оки, является одним из древнейших российских городов. Первое упоминание о нем в Никоновской летописи относится к 1146 году. Название города до сих пор остается загадкой для учёных. Красивая легенда изложена в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем», она связывает наречение города с принесением на Рязанскую землю чудотворного образа Святителя Николая, батыевым нашествием на Русь 1237 года и гибелью княгини Евпраксии, которая предпочла смерть татарскому плену. Не желая стать наложницей хана, Евпраксия бросилась вместе с маленьким сыном из высокого терема и «заразилась», то есть разбилась, умерла зараз, сразу. Город со временем стал называться Заразеск, затем Зараеск, знали его и как Никола Заразской на Осетре, Николы Зараского Посад и, наконец, с XVII века – Зарайск.
О солидном возрасте Зарайска (по некоторым данным 22 тыс. лет!) свидетельствуют и археологические находки. Рядом с северо-западной башней Кремля обнаружено городище Дьяконовской культуры (до V-VI вв. н.э.). Всего же на территории Зарайского района открыто 115 археологических памятников, относящихся к различным эпохам – от верхнего палеолита до позднего средневековья. Плотность их здесь вдвое выше, чем в среднем по Московской области.
В первой четверти XVI столетия Зарайск вошел в число «украинских» или окраинных городов, предназначенных для охраны южных и юго-восточных границ Московского государства от татарских набегов. В 1531 году по указу Василия III итальянским инженером и архитектором Алевизом Фрязиным был сооружен каменный Зарайский Кремль – памятник архитектуры федерального значения.
Зарайский Кремль является настоящей жемчужиной Подмосковья и ярким примером старинного градостроительного искусства России.
Уникальность его еще и в том, что он – единственный в Подмосковье полностью сохранившийся до наших дней, хотя, не будучи никогда завоёванным, не раз отражал атаки татар и поляков. Один год, с 1610 по 1611, воеводой Зарайска был Дмитрий Пожарский.
В Кремле находится старейший из сохранившихся храм города – Никольский.Он был построен в 1681 году по указу царя Федора Алексеевича и увенчан пятиглавием с редкой красоты прорезными коваными крестами.
На территории Зарайского района насчитывается более 300 памятников археологии, архитектуры, природы, истории и культуры федерального, республиканского, местного значения. Один из них – братская могила, место захоронения свыше 300 русских воинов, поспешивших на помощь захваченному польскими интервентами Зарайску и погибших здесь все до единого.
Зарайск вошел в число четырехсот городов, получивших по указу Екатерины II новый регулярный план застройки. Та архитектурно-пространственная структура сохранилась в исторической части города почти в неизменном виде, что придает современному Зарайску непередаваемое очарование. Многое из разрушенного восстановлено. К таким возродившимся памятникам относятся надкладезная Никольская часовня и купальня у святого источника «Белый колодец», забившего из-под земли в 1225 году после принесения сюда образа Николы Чудотворца.
Государственный историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль», открытый в 1918 году, один из старейших в Московской области. В его коллекции западноевропейская, русская и советская живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, в частности, вот такой инкрустированный перламутром декоративный столик XIX века, служивший еще и прикаминным экраном.
На зарайской земле жили и творили выдающиеся деятели истории, культуры и науки. Федор Достоевский провел детские годы под Зарайском в небольшом именьице Даровое. Народная артистка СССР Валентина Сперантова родилась в этом городе, как и классик русской скульптуры, ученица великого Огюста Родена Анна Голубкина.
В доме образца провинциальной архитектуры начала XIX века, где родилась Голубкина, расположен ныне ее мемориальный музей.

Категория: Новости туризма | Просмотров: 2042 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100