Пятница, 26.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Февраль » 26 » Турция может стать многим не по карману
Турция может стать многим не по карману
20:45

Туры в ТурциюРоссийский поток в Турцию этим летом может снизиться как минимум на треть, считают ведущие российские туроператоры. Причина этого - финансово-экономический кризис, серьезно затронувший многие российские регионы. Однако самый большой удар по спросу на отдых в Турции, нанесет рост курса доллара по отношению к рублю.
"Стоимость турпакетов на летний отдых в Турции в долларовом эквиваленте снизится на 20-30% из-за падения цен на нефть и авиационное топливо, - сказал генеральный представитель в России компании Tez Tour Александр Синигибский. – Но если в долларах цена снижается, то в рублях – растет".
Ведущие туроператоры из-за кризиса серьезно пересмотрели свои планы на лето. Например, на 10% планируют отправить меньше туристов в Турцию "Мострэвел". По словам генерального директора компании Рабсона Мамедова, уже сейчас принято решение на 5-10% сократить чартерные программы, чтобы не летать пустыми рейсами.
Еще большее падение турпотока из России в Турцию - до 30% и более - прогнозирует директор по продажам "ВКО Трэвел" Геннадий Косарев. "Задача на сезон - удержаться на уровне прошлого года, - говорит он. - Сделать это будет совсем непросто. Если в долларовом эквиваленте стоимость туров будет меньше на 30%, то в рублевом исчислении (если доллар будет продолжать расти, а рубль - падать) туры подорожают заметно или останутся на уровне прошлого года, что также недешево". Удивительно, по словам Г.Косарева, что в условиях кризиса многие турецкие отели не только не снизили цены, но, наоборот, повысили их на 10-15%. "Это, в первую очередь, связано с тем, что в нынешнем году ни один из крупных российских туроператоров не заключил эксклюзивные контракты с турецкими отелями", - пояснил г-н Косарев.
С середины апреля стартует большинство чартерных программ из России на основные курорты Турции - в Анталию, Даламан и Бодрум. Правда, объем этих программ у отдельных туроператоров снизится, а из некоторых российских городов чартерные рейсы в Турцию вообще будут отменены.
Вместе с тем, расширить свои чартерные цепочки и ввести новые - из Калининграда и Сургута – планирует "Пегас Туристик". "Наша задача - сохранить турпоток на уровне прошлого сезона, - сказала генеральный менеджер компании Анна Подгорная. – Мы надеемся этого добиться, имея собственную авиакомпанию, отели под собственным управлением и широкий охват рынка по России".
В парке авиакомпании "Северный ветер", которой владеет "Пегас туристик", сейчас 4 самолета, скоро будет 7. Летом "Пегас" планирует летать в Турцию из 30 российских городов. "Мой прогноз на летний сезон - турпоток из России в Турцию однозначно не вырастет, - говорит г-жа Подгорная. – В этих условиях сохранение прошлогоднего объема - серьезное достижение для любой компании". По ее мнению, в связи с ростом курса доллара стоимость отдыха в Турции окажется этим летом внушительной: если сравнить прошлогодний и нынешний курсы рубля к доллару, то стоимость турпакета вырастет на 50-60%. Тур стоимостью в $1000 обходился россиянам в прошлом году в 24 тыс. рублей, а сейчас – почти 38 тыс.
На рынке, впрочем, считают, что владельцы турецких отелей на фоне падения спроса и оттока западных туристов будут вынуждены идти на снижение цен, чтобы удержать российского туриста.

Категория: Новости туризма | Просмотров: 1665 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100