Четверг, 25.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Июль » 31 » Как спастись от изнуряющей жары Египта
Как спастись от изнуряющей жары Египта
17:46
египетские пирамидыУстойчивая, 40-градусная жара в Каире - испытание даже для местных жителей. А что говорить о толпах туристов из Европы, предпочитающих передвигаться по городу пешком с рюкзаком и картой в руках. Чтобы, хоть как-то помочь туристам, местная пресса публикует время от времени не только "мини-разговорники" - десяток фраз на все случаи жизни, но и практические советы по выживанию в жестких условиях каирского лета. 
Совет первый - пейте больше соков, но исключительно свежевыжатые. В большинстве случаев на любой торговой улице в Каире, в радиусе 100 метров, можно найти так называемую "соковницу" - небольшую лавку, где за 20-30 центов можно купить стакан сока, который сделают прямо при вас. Помимо стандартных вариантов, таких как апельсин, морковь, киви, клубника, иногда гранат, огромной популярностью пользуется и местная экзотика: напиток из стеблей сахарного тростника, который считают чуть ли не панацеей. Он заряжает энергией, помогает процессу пищеварения, плюс к этому является богатым источником железа и антиоксидантов - первая защита от египетского солнца. 
Помимо стандартных свежевыжатых соков в ассортименте у продавцов бывает иногда и сок гуавы, который по содержанию витамина С составляет конкуренцию цитрусовым. Так про волшебные свойства напитка из гибискуса - суданской розы тоже  немало замечательных легенд. Не меньшим спросом пользуется и сок лайма, который иногда подают с мятой. 
Еще один местный деликатес, доступный, правда, лишь в летние месяцы - плоды кактуса, который здесь называют "тин". Небольшие и продолговатые, в плотной шкурке, на вкус они - сладковатые, великолепно утоляющие жажду. Их продают на каждом углу. Кожицу с колючего плода снимают несколькими движениями с помощью специального ножа при покупателе. Съедобные египетские кактусы считаются по лечебным свойствам фактически аналогом тех же арбузов - местные поборники здорового образа жизни устраивают в сезон даже курсы очищения организма с помощью ак называемой "кактусовой диеты". А вот вечером побалуйте себя крепким сладким чаем с мятой. 
Еще совет европейцам - не "гоняться" за шоколадным загаром, который на деле оборачивается обожженной кожей, и не расходовать энергию понапрасну. Горделивая неспешная походка местных женщин, облаченных в длинные абайи, - лучший пример для подражания. 
И, конечно, продумманый выбор одежды - в этом вопросе также лучше положиться на опыт местных жителей, предпочитающих защищать тело не только от солнца, но и от мелкой пыли, столбом висящей в воздухе и тонкой пленкой оседающей на все и вся.

Категория: Курорты и пр. | Просмотров: 2977 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100