Пятница, 29.03.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость

Главная » 2013 » Январь » 27 » Берлинале 2013
Берлинале 2013
22:01
берлиналеС 7 по 17 февраля в Берлине пройдет 63-й международный кинофестиваль. В этот раз гостей и зрителей фестиваля порадуют работы Стивена Содерберга и Гаса Ван Сента. Также вполне возможно разразится скандал, так как в конкурсе участвует провокационная австрийская картина «Рай: надежда» Ульриха Зайдля, который сумел переполошить Венецию осенью своей прошлой частью трилогии и даже получить иск в суд за оскорбление верующих. Берлинале-2013: что нас ждет Один из самых масштабных и престижных кинофестивалей, наряду с Каннским и Венецианским, покажет в этом году 24 картины в основном конкурсе. Свои работы покажут Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Канада, Чили, Германия, Франция, Греция, Гонконг, Иран, Казахстан, Нидерланды, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Россия, Словения, Испания, Южная Африка, Швейцария и США.
Откроет кинофестиваль 7 февраля картина «Великие мастера» - работа режиссера Вонга Кар Вая, автора «Черничных ночей» и «Любовного настроения». Он же станет и председателем жюри. В основном конкурсе свой новый фильм «Побочный эффект» представит американец Стивен Содерберг – он же и претендент на главный приз «Золотого льва». Картина повествует о тяжело переживающей смерть мужа женщине, которая попадает в психиатрическую больницу. Там ее начинают лечить экспериментальными лекарствами. Какие у этих препаратов побочные эффекты и узнает зритель. Кроме известного режиссера в картине задействован и звездный состав: Джуд Лоу, Кэтрин Зета-Джонс, Руни Мара (прославившаяся после главной роли в «Девушке с татуировкой дракона») и Чанинг Татум. Кстати в России фильм выйдет в широкий прокат уже 28 февраля.
Другой известный американец – Гас Ван Сент, обладатель Золотой пальмовой ветви и автор таких картин как «Умница Уилл Хантинг», «Слон» и «Найти Форрестера», привезет свою последнюю работу «Земля обетованная». Сюжет разворачивается вокруг корпоративного агента, который приезжает в маленький городок за разрешением пробурить там нефтяную скважину. Хотя местные жители согласны, главный герой неожиданно сталкивается с протестующим против проекта местным учителем. Роль агента исполнил небезызвестный Мэтт Деймон. Австриец Ульрих Зайдль привезет последнюю часть своей трилогии «Рай: Надежда» о величии и убожестве человеческой натуры. Напомним, что первая часть «Рай: Любовь» была представлена в Каннах прошлой весной, а вторая – «Рай: Вера» на Венецианском кинофестивале осенью.
При этом картина вызвала жуткий скандал в Венеции, а радикальные католики даже подали иск в суд об оскорблении верующих из-за откровенных сцен в фильме с участием распятия. Как ни странно, жюри это не помешало присудить картине специальный приз. Новая картина рассказывает о женщине, которая едет в диетлагерь бороться с избыточным весом.
На фестивале представлена и Россия. Режиссер Борис Хлебников покажет свою работу «на злобу дня» о противостоянии человека системе «Долгая счастливая жизнь». Фильм рассказывает историю современного фермера, который борется с более могущественными людьми, пытающимися завладеть его землей. Сам режиссер был удивлен тем, что попал в конкурс Берлинского кинофестиваля. «Если честно, ощущаю себя немного странно. Конечно, я не про сор из избы, но мне действительно было бы интереснее поговорить с критиками и зрителями здесь. Для меня это повод для большого разговора, но внутри страны», - признался он в интервью «Известиям».
Категория: Праздники и фестивали | Просмотров: 1501 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100