Вторник, 16.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Безвизовый режим с Евросоюзом - не сказка!
Безвизовый режим с Евросоюзом - не сказка!
23:31
евросоюзРоссийские граждане вполне заслужили право выезда в страны Евросоюза без виз - заявил в интервью телеканалу Russia Today министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Рим намерен внести соответствующее предложение и рассчитывает, что оно пройдет. Ранее этот вопрос мог быть решен лишь в случае единогласного голосования всех членов Евросоюза, но сейчас вопросы визового режима будут решаться большинством голосов, что несомненно сыграет на пользу России. Более того - в следующем году пост председательства ЕС займёт Испания, которая пошла в этом году на значительное облегчение выдачи виз россиянам, причём визы выдаются на полгода.
Отмена визового режима между Россией и Европейским союзом уже в следующем году это отнюдь не утопия, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. В интервью «Эхо Москвы» он отметил, что Франко Фраттини очень авторитетный политик и его заявления стоит воспринимать всерьез. Господин Слуцкий считает, что заявление итальянца не просто реверанс в сторону Москвы, а реальная возможность решить проблему отмены визового режима.
Конечно это не сиюминутное решение. «Нужны сопровождающие документы, в частности, о принятии лиц, проникающих на территорию ЕС нелегально, то есть, необходимо пройти много разнообразных формальностей», - сказал «БалтИнфо» президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. Но в целом он не видит препятствий для смягчения режима. С ним согласен директор Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев. «Настойчивая работа России с целью добиться отмены виз для граждан, которые посещают европейские страны, не может не увенчаться успехом. Если Сербия получает такой режим, почему мы не сможем?» - уверен политолог. По его мнению, до сих пор введению безвизового режима мешали только политические разногласия с отдельными странами Евросоюза, которые имели возможность блокировать решения благодаря принципу единогласия. Теперь же это препятствие устранено.
Единственным оставшимся препятствием эксперты считают психологический барьер. «Европейцам может быть страшно, что «дикая», «темная» Россия хлынет через границы», - говорит Александр Коновалов. Но, с другой стороны, у стран Евросоюза накоплен большой опыт толерантности благодаря колониальному прошлому и многочисленным выходцам из Африки. Особого наплыва россиян, желающих работать в Евросоюзе или обосноваться там на ПМЖ, европейцы также могут не опасаться. «Поток если и увеличится, то незначительно. Барьер сегодня, в основном, финансовый, кроме того, у россиян слабая социальная мобильность», - считает господин Коновалов.
Что касается туризма, то, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, введение безвизового режима с Европой своего рода «американская мечта» для нашей страны. По ее словам, сейчас получение шенгенской визы во многом «лотерея» для российских туристов. Если повезет, консульство оформит визу без проблем, не повезет - может отказать по самому нелепому поводу. «Из консульства одной европейской страны позвонили в организацию, указанную в справке с места работы заявителя. Там ответили, что этот человек у них действительно работает, но сейчас он в отпуске. В визе заявителю отказали, решив, что справка поддельная. Объяснение было таким: как человек может быть в отпуске, если он еще не получил визу в страну, куда планирует ехать, - рассказала г-жа Тюрина. – И в любой турфирме вам расскажут десятки подобных историй».
В целом для России отмена визового режима с ЕС – огромный стимул развития турпотоков.
Категория: Визы | Просмотров: 2427 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100