Пятница, 29.03.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Апрель » 25 » Долг оплачен, запрет не снят...
Долг оплачен, запрет не снят...
18:43
судПринятый несколько лет назад закон об ограничении выезда за границу должникам, с одной стороны, стимулирует людей оплачивать долги своевременно, но с другой, может обернуться для государства судебными исками. Один из таких случаев произошел совсем недавно: семья Земцевых из Петербурга, которая не смогла вылететь на отдых в Таиланд из-за нерасторопности судебных приставов, получила компенсацию из федеральной казны. Такое решение принял Санкт-Петербургский городской суд. 
Как сообщает Fontanka.ru, Илья Земцев купил путевку в Таиланд с вылетом из московского аэропорта "Домодедово". Но, прибыв на контроль, он узнал, что лишен права покидать территорию России. Начальник отделения пограничной службы выдал путешественнику справку об отказе в пересечении границы с рекомендацией обратиться в региональное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
 Ранее Земцев был должником, но свою задолженность оплатил за полтора месяца до планируемого отъезда в Таиланд. Тот факт, что делопроизводство в России длится так долго, не может являться проблемой путешественника: в глазах закона он давно "чист". Именно на этом настаивал Земцев, обратившись в суд. Ответчиками по делу выступили управление ФССП Ленобласти и Министерство финансов РФ (причиненный халатностью чиновников ущерб возмещается из федеральной казны).  
 Но даже длительное делопроизводство оказалось не единственной бюрократической проблемой по данному делу. Юристы ответчика основывали свою позицию на... не доказанном факте отказа семье Земцевых в пересечении границы. Они опровергали как подписанную капитаном ФСБ справку, так и официальный ответ пограничного ведомства о том, что туристы не смогли выехать за рубеж.
К счастью, суд встал на сторону потерпевшего, удовлетворив все его материальные притязания. Таким образом, из федерального бюджета были взысканы суммы за невостребованные дни отдыха и вынужденное пребывание туристов в Москве. В то же время, в возмещении морального вреда им было отказано.
Туристам следует помнить, что факт погашения задолженности не сразу становится известен на границе, поэтому лучше вообще не создавать никаких долгов, но если уж долги были – перед поездкой следует уточнить в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов о том, что выезд за границу разрешен.
Напомним, что информацию о перечне должников можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставов (www.fssprus.ru), чтобы ваш долгожданный отдых не закончился до вылета!

Источник - mail.ru
Категория: Правовые вопросы | Просмотров: 1579 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100