Четверг, 25.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Март » 31 » "Грачи прилетели" в Истринском районе
"Грачи прилетели" в Истринском районе
17:09
грачи прилетелиВ субботу 24 марта в парке музея «Новый Иерусалим» на живописной поляне у крестьянской усадьбы жители Истринского района отметили весенний экологический праздник «Грачи прилетели!». Он проводится здесь уже второй раз, и в этом году его посетили более двух тысяч человек. Этот праздник приурочен ко дню памяти Преподобного Герасима Иорданского, его называют в народе Герасимом Грачевником. По традиции в этот день встречают авангард весны – перелётных птиц, вернувшихся в родные края после зимовки в дальних странах. В ходе праздника гости познакомились с православными и народными обычаями, посетили выставки, специально подготовленные музеем к этому событию. Одним из любимых развлечений в этот день стало катание на санях и возке, запряженных лошадьми, по заснеженному парку музея.
Праздничную атмосферу создавали выступления певца-гусляра Артёма Веселова, фольклорного ансамбля «Забавушка» из города Дедовска, Истринского детского музыкального театра «Реприза». Для детей и взрослых проводились конкурсы и викторины. Гости дружно разгадывали кроссворд, посвященный птицам, участвовали в «птичьей» эстафете, рисовали, учились делать бумажных птичек-журавликов в технике оригами. Одним из самых волнующих моментов праздника был запуск в небо воздушных шариков, к веревочкам которых привязали вырезанных из бумаги птичек с надписями «счастье», «радость», «весна». Новинкой программы была и «птичья» почта: каждый желающий мог отправить друзьям и знакомым в любой уголок России радостную весть о приходе весны – открытку с видом Нового Иерусалима и специальной печатью «Грачи прилетели!»
На празднике эстафету главной весенней птице – грачу – передавала птичка зимняя – снегирь. Со своей выставкой гостил в Новом Иерусалиме Музей снегиря. Его директор Марина Лучик рассказала: «Мы решили принять участие в этом празднике, ведь название нашего музея – „Снегирь” – как раз подходит по теме. Музею в этом году исполняется пять лет, и здесь мы представили лишь часть экспозиции. Снегирей в разных проявлениях – в фотоработах, детских рисунках, картинах, декоративно-прикладном искусстве – мы выставляем для обозрения на этом замечательном празднике. Живут у нас и настоящие живые снегири – около десятка, есть белка, шиншиллы, черепахи… Приезжайте к нам в гости!» Праздник имел и практическую цель: помощь птицам, уставшим после долгого перелёта, в гнездовой период. Под руководством сотрудников музея дети и взрослые мастерили из заготовок кормушки и скворечники для грачей и скворцов.

Малыши сбивали из брусков домики для птиц, а потом украшали их. Лучшие работы юных мастеров были отмечены подарками от музея – дети получили красочные книги о птицах. Специальный приз – энциклопедию – вручила детям из Котеревской школы (г. Истра) Мария Кушнир, представитель компании «Вектор Инвестментс». В ответ ребята подарили компании изготовленную на празднике кормушку, и теперь она будет «птичьей столовой» в Истринской долине. По словам генерального директора «Вектор Инвестментс» Дмитрия Бадаева, компания и впредь будет поддерживать подобные инициативы музея «Новый Иерусалим», поскольку они делают жизнь Истринского района более насыщенной, интересной и разнообразной. Главным угощением праздника стала «грачиная» гречневая каша. Гости не только сами ели, но и оставляли на корм птицам, ведь девиз праздника: «Сам поел – птичке оставь!»
Памятный сувенир ручной работы можно было приобрести в «Городе мастеров», традиционно представлявшем ремесленников из ближайших районов Подмосковья. «В подготовке и проведении праздника участвуют практически все наши службы, – рассказывает директор музея Наталья Алексеевна Абакумова. – В прошлом году, когда мы проводили акцию впервые, к нам пришло чуть более двухсот человек, а в этом – более двух тысяч! Этот праздник очень понравился и нам самим, и жителям города Истры, и всего Истринского района, и других районов Подмосковья. Надеемся, что из года в год гостей и участников праздника будет становиться больше, и он превратится в славную народную традицию. Будем рады встречать грачей вместе с вами в следующем году!» Мероприятие удалось на славу во всех отношениях. А грачи, первые разведчики весны, вернувшиеся из-за океана в родные края, прилетели на место праздника чуть позже, когда стихла музыка и разошлись довольные гости.

Источник новости - вОтпуск.ру
Категория: Праздники и фестивали | Просмотров: 1382 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100