Пятница, 19.04.2024, 05:06
Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Июль » 29 » Грандиозная реконструкция Воронежского музея-заповедника
Грандиозная реконструкция Воронежского музея-заповедника
21:55
бобрВ Воронежском биосферном заповеднике проводится глобальная реконструкция, в результате которой наш музей станет одним из крупнейших центров экотуризма в странеа, сообщает портал 36on.ru.
Известно, что Воронежский заповедник, расположенный в Усманском лесу, недалеко от станции «Графская», является одним из старейших заповедников в стране – в следующем году ему исполнится 90 лет. Здесь удивительный лес, огромные популяции речных бобров, оленей, выхухоли и других животных.
В прошлом году Воронежский заповедник стал победителем федерального конкурса, представив лучший проект в сфере экологического туризма. Размер ежегодного финансирования составляет 55 миллионов рублей. Выделенные средства дали возможность начать масштабную реконструкцию, которая сделает наш заповедник одним из интереснейших центров природного туризма. Например, сейчас на его территории началось сооружение специального бобрового бассейна-аквариума, который даст возможность наблюдать жизнь его обитателей в любое время суток.
Прежде посетителей водили в бобровый питомник, но специалисты считают, что этот способ не лучшим образом сказывался на здоровье его обитателей. Как известно, у бобров самый активный период суток – это ночь, стало быть, днем они должны выспаться, и посетителям в эти часы отдыха тревожить их не стоит.
Чтобы бобрам жилось спокойнее, а посетителям было нагляднее, в заповедники и начали сооружать большой бассейн-аквариум. В нем будут воссозданы естественные условия обитания, и здесь будет проживать большое бобровое семейство. При строительстве используется специальное стекло, которое прозрачно только лишь с одной стороны – то есть бобры будут видны посетителям, однако самих животных ничто не испугает. Ожидается, что этот бассейн будет открыт уже в конце года. В соседнем же здании разместиться музей бобра. Посетители здесь смогут увидеть интереснейшие документальные ленты о жизни бобров. Любознательным маленьким посетителям здесь будет чем заняться – например, здесь будет специальный «животный» ростомер.
Подобно героям знаменитого мультфильма «38 попугаев», дети могут померяться ростом с другими обитателями леса, и узнать, каков их рост «в бобрах». Перед музеем будет находиться макет бобровой хатки. Специалисты говорят, что иной раз умные животные сооружают весьма вместительные хатки, куда может спрятаться взрослый человек.
На реке, которая протекает рядом с музеем, откроется водная экологическая тропа. Путешествуя по ней, взрослые и дети будут знакомится с естественной средой обитания растений и животных, в том числе и самих бобров. Таких маршрутов в заповеднике будет 11. Они будут оснащены специальными указателями и табличками. Первый маршрут под названием «Заповедная сказка» откроется вот уже совсем скоро.
Кроме того, сейчас в заповеднике активно достраивается отель, визит-центр. У руководства музея также есть еще одна весьма интересная и смелая идея – создать на территории заповедника краеведческий музей, где будет представлена информация и о самом заповеднике, о старинном Толшевском монастыре, и даже о принцессе Ольденбургской: говорят, что бобры и олени населили эти леса после того, как сбежали из графского зверинца.
Категория: Новости туризма | Просмотров: 1966 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100