Суббота, 20.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » "Инопланетные" пейзажи Земли
"Инопланетные" пейзажи Земли
12:14
Salar de UyuniЭксперты серии путеводителей Rough Guides составили список самых удивительных мест планеты, больше похожих на внеземные пейзажи. Портал "Destinations” предлагает список ландшафтов, который содержится в новом путеводителе, опубликованном первого сентября текущего года под названием «Извлеките максимум из жизни на Земле» ('Make the Most of Your Time on Earth'). В пятерку «самых инопланетных» пейзажей вошли:

1. Солончак Уюни, Боливия

Салар-де-Уюни, расположенный на юго-западе Боливии на высоте примерно 3650-ти метров над землей, представляет собой крупнейший солончак в мире. На вид это ослепительно белая равнинная пустыня, протянувшаяся на расстояние более десяти тысяч квадратных километров. В некоторых местах глубина соли составляет 120-ти метров. Большую часть года солончак покрыт соляным настом, на котором образуются разнообразные геометрические узоры, создающие неземной вид. На солнце соль светится так ярко, что сложно удержаться от того, чтобы проверить, действительно ли это не лед или снег. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в огромное зеркало.

Socotra2. Сокотра, Йемен
Остров Сокотра, в течение полугода отрезанный от материка муссонными ветрами и морем, отличается уникальной экосистемой. Значительная часть эндемической флоры острова – необычные цветы, диковинные растения и причудливые деревья. В комплекте с покрытыми туманом горами и ощущением полной изоляции они делают остров похожим на доисторический мир.

3. Каменный лес Цинги-де-Бемараха, Мадагаскар
Каменный лес Цинги-де-Бемараха, Мадагаскар
Известняковые скалы с острыми, как у ножа для хлеба, зазубринами разрезают пейзаж на западе Мадагаскара,
создавая барочные гроты и остроконечные башенки. Сухие и, на первый взгляд, негостеприимные они отличаются богатством дикой природы. В этой инопланетной среде можно встретить даже баобабы. Необычайная красота теплится даже в мелочах: напротив зубчатых камней палевого цвета пестреют полчища красных муравьев и миниатюрных орхидей.

Лунная Долина, Чили4. Лунная Долина, Чили
Окутанная тишиной Атакама отличается потрясающей панорамой: равнинные засушливые просторы перемежаются вековыми валунами, уступающими место дюнам с красными хохолками. На рассвете небо возвращается к жизни, окрашиваясь во все оттенки огня – от кроваво-красного до янтарного. Несложно догадаться, почему НАСА выбрало эти места для испытаний марсианского корабля.

5. Подножие горы Кения, Кения
Mount Kenya
За селением Наро-Мору и «вертикальными болотами» кроются чудеса «инопланетной» африканской флоры,
будто созданной фантастами в 50-х. Впервые попав в эти места, сложно поверить во «влагоудерживающую капусту» и «страусиные фермы». Это земля гигантских кустарников и трав: только на горе Кения можно найти гигантскую лобелию.
Категория: Чудеса природы | Просмотров: 3961 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100