Среда, 24.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Апрель » 18 » Иссык-Куль готовится к приему гостей
Иссык-Куль готовится к приему гостей
13:29

иссык-кульКиргизия готовится к открытию туристического сезона. Как обещают местные власти, ее важнейшая достопримечательность, озеро Иссык-Куль, в этом году станет еще привлекательнее. В этом сезоне на каждом пляже будут дежурить спасатели, а само озеро сейчас чистят с помощью спецоборудования, сообщает МТРК "Мир". На развитие области и привлечение туристов в Фонде развития Иссык-Куля заложено более $200 тысяч. В первую очередь деньги пойдут на реконструкцию автодорог вокруг озера и повышение качества сервиса. Прошлогодний сезон на Иссык-Куле нельзя назвать удачным: из-за политической нестабильности страны, а также неудачной погоды сюда приехало не так много туристов. В этом году местная администрация уверяет: отдых на знаменитом киргизском озере будет как безопасным, так и комфортным. На территории Киргизии насчитывается около двух тысяч высокогорных озер, но жемчужиной страны и всего Тянь-Шаня считается именно Иссык-Куль. Озеро лежит на северо-востоке Киргизии, на высоте 1606 метров над уровнем моря. Озеро Иссык-Куль является главным источником доходов от туризма в Киргизии. Тем не менее на побережье озера Иссык-Куль до сих пор немало неосвоенных мест, на месте которых постепенно появляются новые комфортабельные места отдыха. Самые популярные среди туристов места на озере Иссык-Куль — это города Чолпон-Ата и Каракол, курортные посёлки Бостери, Сары-Ой, Чон-Сары-Ой, Тамчи, а также ущелье Джеты-Огуз. Большую часть туристов, отдыхающих на озере Иссык-Куль, составляют жители Киргизии и соседних стран.

Легенды, связанные со знаменитым озером

Легенда о мощах апостола Матфея Легенда гласит, что близ северного берега находится затопленный армянский монастырь, где находятся мощи апостола Матфея. К примеру, на так называемой Каталонской карте мира, датированной 1375 годом, на северном берегу озера Иссык-Куль изображено здание с крестом, а рядом имеется надпись: «Место, называемое Иссык-Куль. В этом месте монастырь братьев армянских, где пребывает тело святого Матфея, Апостола и Евангелиста». В последние годы поиск монастыря и мощей активизировался.

Легенда о Тамерлане Тамерлан появлялся на берегах Иссык-Куля по крайней мере трижды — в 1376, 1389 и 1392 годах. Долго и безуспешно пытался он подчинить местные племена, но кончались все походы одним и тем же: при приближении войск племена откочёвывали, когда же войска покидали страну, племена опять возвращались. Отправляясь в очередной поход, пришёл Тамерлан на берега Иссык-Куля. И повелел Тамерлан своим воинам взять каждому по камню и кинуть их в одну кучу. И сложилась из тех камней высокая гора. Когда же войска возвращались из похода, захотелось ему узнать, сколько воинов у него осталось. Приказал Тамерлан оставшимся воинам забрать по камню из первой кучи и сложить рядом вторую. И опечалился, ибо оказалась вторая гора куда меньше первой. А каменная куча и название Санташ («счётные камни») остались — так называется перевал немного восточнее Иссык-Куля. В советское время археологи исследовали курганы на перевале и оказалось, что один из курганов представляет собой могильник, относящийся к сако-усуньскому периоду.

Существует также ряд легенд о затопленных городах и сокровищах. Большинство из них основано на реальных фактах. Как показали подводные раскопки, в прибрежной зоне озера действительно имеется ряд средневековых городов, затопленных в более позднее время, в том числе столица усуней Чигу.

Категория: Новости туризма | Просмотров: 2592 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100