Пятница, 26.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Январь » 2 » Итоги туризма 2009 года
Итоги туризма 2009 года
17:22
туризмГлавным образом 2009 год запомнился тем, что туризм не ушел на дно, как предвещала часть мрачно настроенных аналитиков. Общее падение спроса на путешествия оказалось меньше предсказанного. И если Утопить туризм не смогла даже главная страшилка года - пандемия "свиного" гриппа, разразившегося в Мексике в конце апрелячасть направлений, в том числе такие популярные у россиян, как европейские страны и даже Турция с Египтом, несколько потеряли в числе российских путешественников, то другие только приобрели, например, Гонконг и Израиль.
Утопить туризм не смогла даже главная страшилка года - пандемия «свиного гриппа», разразившегося в Мексике в конце апреля. Правда, тщательно подогреваемая истерия едва не прикончила детский туризм в России - из-за эпидемии главный санитарный врачсвиной грипп страны запретил детским группам выезжать за рубеж и запрет этот до сих пор не отменен. Запуганные местными властями директора школ заодно запретили учителям вывозить детей и на экскурсии в другие города РФ. По последним данным, смертность от «свиного гриппа» меньше, чем от обычного, но массовые вакцинации, карантины и запреты продолжаются.
Главная авиакатастрофа года - исчезновение самолета авиакомпании Air France, следовавшего рейсом Рио-де-Жанейро - Париж, которое случилось 1 июня. В катастрофе погибли 228 человек, «черные ящики» самолета так и не были найдены. В итоге никто толком не знает, что же произошло с Airbus, эксперты предполагают, что виной трагедии стал целый ряд факторов, важную роль в котором сыграли устаревшие датчики измерения скорости самолета.
Главная авиановость года - долгожданный первый полет Boeing 787 Dreamliner. 2 года BoeingBoeing 787 Dreamliner кормил туристов обещаниями полетов на новом суперсовременном лайнере-гиганте, который грозился обойти «Аэробус» и который заказали все основные авиакомпании мира. В итоге «Дримлайнер» взлетел только в середине декабря 2009 года, а «Аэробус» с тех пор уже успел сделать и продать немало новых самолетов.
Главный авиаскандал года так и не разразился - суд запретил British Airways проводить рождественскую забастовку и спас миллионы туристов от кошмара на каникулах. В итоге самым скандальным событием в 2009 была борьба авиакомпаний с слишком толстыми пассажирами, которые не умещаются в одном кресле. Жуткие фотографии из полета и впечатления худых туристов, зажатых между толстяками, регулярно публиковались во всех изданиях.
Главное чудесное спасения года - 15 января, приводнение американского пилота в реку Гудзон, тогда мастерство и реакция бывшего военного пилота спасли жизни Главное чудесное спасения года - 15 января, приводнение американского пилота в реку Гудзон155 пассажирам самолета, в оба двигателя которого при взлете угодили крупные гуси. Челси Салленберг в одночасье стал национальным героем Америки, а благодарные туристы могут называть его именем детей.

Главное событие туристического бизнеса - снижение и урезание рекламных бюджетов: многие страны, например, Греция, из-за громадных долгов решительно урезают рекламу. А эксперты прогнозируют массовый уход клиентов в Интернет и резкий рост продаж на этом направлении. Правда, для России этот путь далеко не всегда пригоден из-за необходимости собирать и сдавать документы на визу, но и у нас многие посольства начали принимать документы через курьерские службы или даже через Интернет. Правда, получать их все равно придется лично.

Главное обещание года - озвученное итальянским премьером сообщение о том, что в 2010 году россиянам могут отменить визы. Правда, такие обещания звучат далеко не в первый раз, а ситуация не меняется, и все равно, услышать такую приятную новость - уже радость.
Радостно прозвучало и принятое Госдумой решение продлить срок действия загранпаспорта с 5 до 10 лет и разрешение не сдавать его во время подачи анкеты на новый паспорт, а только после выдачи нового. (Впрочем, всегда можно подать заявление на то, чтобы паспорт не отнимали, а лишь аннулировали, вырезав номера на страницах).

Главное железнодорожное событие - пуск «Сапсанов» из Москвы в Санкт-Петербург. Теперь за цену в 2 раза большую и за то же время можно доехать из Питера в Москву, а можно и долететь, но дешевле.

 крушение Невского экспресса Главная железнодорожная катастрофа - крушение Невского экспресса 27 ноября: второй раз на том же самом месте погибли люди, больше 2 десятков, в том числе и из-за того, что в составе поменяли сидения на более комфортные, но и менее устойчивые.

Главный скандал с туристами - гонки в Женеве: разбитый «Ламборджини» и море попорченной крови русским олигархам, которых снова склоняли все, кому не лень.

Главный скандал между туристами и туроператорами - происшествие с сошедшим с ума в Турции россиянином, которого оказалось совершенно невозможно эвакуировать с курорта, а как следует лечить в Турции - невозможно. В результате Сергея все-таки увезли на родину. Дальнейшее покрыто мраком.
Были еще избитые российские яхтсмены на Майорке и русские девушки в Египте, которых судьба забросила в тюрьму из-за отказа некоему египетскому владельцу турфирмы.
Главное туристическое открытие года для России - Израиль, число наших туристов в котором за год выросло в два раза. А все из-за отмены виз. Зря Евросоюз боится - если бы они отменили визы, дела во многих странах поправились бы за счет русских путешественников.
 
Источник - www.turist.rbc.ru
Категория: Калейдоскоп | Просмотров: 2990 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100