Четверг, 25.04.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Казахстан вкладывается в туризм
Казахстан вкладывается в туризм
20:11
астанаВ течение 2009 года Казахстан посетили около 800 тысяч туристов – это рекордно низкие показатели за несколько последних лет. Так, в 2004 году здесь побывало 4,3 млн. гостей, а в 2007 - 5 миллионов. Теперь на продвижение своих туристических возможностей республика направляет $1,5 миллиарда, сообщает портал mail.ru.
Рекламные кампании уже ведутся в Германии. Помимо европейских туристов, Казахстан пытается привлечь гостей из Азии, а также россиян. По данным местной администрации, чаще всего здесь бывают путешественники из Зауралья и Сибири, которых привлекает отдых в курортной зоне Боровое, где за последние несколько лет построены около 20 современных отелей и казино. Боровое находится на севере Казахстана, между городами Астана и Кокшетау, и славится большим количеством санаториев, домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей.

Туристические власти республики делают большую ставку на Зимние Азиатские игры 2011 года, которые пройдут в Алма-Ате и Астане. Это привлечет внимание мировой общественности к Казахстану. "Зимние азиатские игры - только первый шаг. У Казахстана есть все, включая амбиции, для того, чтобы принять Зимние Олимпийские игры 2030 года",- заявил начальник департамента спорта и туризма Астаны Нурлан Жанибек.
Республика Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма - познавательный, развлекательный, этнический, экологический, оздоровительный, детский, спортивный, охотничий, конный, приключенческий. Для туристов предлагается более 700 маршрутов путешествий по всей территории Казахстана. В Казахстане действует 372 отеля различной категории с единовременной вместимостью 32.876 мест. В Алматы - 25 гостиниц с вместимостью 4.950 мест. Иностранные гости пользуются услугами гостиниц "Алатау", "Казахстан", "Достык", "Иссык", "Астана", "Анкара", "Hyatt Regency Almatu, "Интурист" и других, предоставляющих полный набор сервисного обслуживания. Республика Казахстан отличается своеобразием природно-географических условий.
Южный Казахстан (Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Кызылординская области) - регион древней истории и культуры с известными памятниками средневекового зодчества (мавзолей Айша-Биби, Карахана, Бабаджи-Хатун в городе Таразе, комплекс Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане и др.), с уникальными скифскими курганами в Семиречье (Алматинская область). В регионе расположен космодром Байконур. Кроме того, регион располагает уникальными климатическими возможностями для отдыха, лечения, охоты, занятий альпинизмом, горнолыжным и конькобежным спортом.
Западный Казахстан (Актюбинская, Атырауская, Мангистауская области) - расположен на стыке Европейского и Азиатского континентов в бассейне Каспийского моря, Волги, Урала. Здесь находится вторая глубокая точка планеты - впадина Карагие, лежащая на 132 м ниже уровня моря, знаменитые меловые утесы. Имеются богатые охотничьи угодья, условия для любителей рыбной ловли, развития водных видов спорта. Огромный научный интерес представляют заповедные памятники древнего Мангышлака и Устюрта и памятные места, связанные с казахским эпосом.
Северный Казахстан (Костанайская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области) - ландшафт, климатические условия региона располагают к различным видам туристского отдыха - автомобильному, велосипедному, водному. Курорты Кокшетау, Баян-аул, Муялды представляют отдых с лечением, заповедники Кургальджино и Наурзум представляют интерес для любителей научного туризма.
Центральном Казахстане (Карагандинская область) расположено одно из самых больших озер мира - озеро Балхаш, уникальный Каркаралинский горно-лесной оазис. В крае много памятных мест, в которых сохранились археологические и этнографические объекты. Восточный Казахстан Восточный Казахстан - это Алтай и его предгорные лесистые районы, река Иртыш и озера Зайсан, Маркаколь, Алаколь, Саускан. Богаты и разнообразны фауна и флора региона. Семипалатинский регион - родина великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева, выдающегося писателя Мухтара Ауэзова.
Категория: Новости туризма | Просмотров: 2031 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100