Пятница, 26.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Мексиканский музей мумий приглашает жителей США на прогулку
Мексиканский музей мумий приглашает жителей США на прогулку
17:23

мумияОдин из музеев мексиканской столицы приглашает посетителей с крепкими нервами экскурсию ..по мертвецам. сем посетителям предлагается совершить прогулку по тускло освещенным коридорам, по обеим сторонам которого размещены человеческие мумии, возраст некоторых из которых превышает 100 лет.
Несмотря на то, что экспозиция производит довольно жуткое впечатление, число желающих посетить ее неизменно растет. За все время проведения подобных передвижных выставок, по подсчетам ее организаторов, в гости к мумиям наведалось порядка миллиона человек.
Мумии, которые путешествуют по стране, являются достоянием города Гуанахуато, расположенного в центре Мексики. Там существует уникальный музей, который неизменно привлекает множество туристов. Несколько лет назад администрация экспозиции начала проводить передвижные выставки высохших человеческих останков в разных мексиканских городах, а вскоре она впервые откроется за границей – экспозиция мумий будет представлена в США.
Во время путешествия за состоянием мумий, каждая из которых застрахована на 1 млн мексиканских песо - это примерно 77 тыс. долларов, следит специально подготовленный "телохранитель" Рауль Чавес. Он уже на протяжении 17 лет оберегает ценные экспонаты. Самой сложной Рауль считает работу по извлечению высохших человеческих останков из сосновых гробов, в которых их перевозят, и размещение в экспозиции. Самое главное, чтобы на мумии не попадала влага, любая капля воды оставляет на экспонатах след, который невозможно удалить.
Музей мумий в Гуанахуато, был создан в 1853 году и пополнялся экспонатами с местного кладбища с согласия родственников умерших или в том случае, если у покойников не осталось никого из родных. Сейчас в главной экспозиции представлено более 100 высохших человеческих останков разного возраста. В их числе - самая маленькая в мире мумия, а старейшей из них считается труп французского врача, помещенный в экспозицию 140 лет назад.
Как рассказал Рауль, мумии имеют естественное происхождение: тела умерших в течение примерно 5 лет высыхают под воздействием сухого климата и благодаря особому составу почвы в Гуанахуато. Бальзамировать тела, как это делали, например, древние египтяне, не приходится.
Экспозиция музея уже давно не пополняется новыми экспонатами, хотя администрация и предлагает денежное вознаграждение родственникам, которые согласятся поместить на всеобщее обозрение мумию умершего. Множество туристов ежегодно совершают путешествие по коридорам музея в Гуанахуато, испытывая свои нервы. Благодаря передвижным выставкам, которые начались осуществляться в Мексике несколько лет назад, число зрителей, познакомившихся с уникальной экспозицией,существенно выросло, сообщает "Итар-Тасс".

Категория: Калейдоскоп | Просмотров: 2107 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100