Четверг, 28.03.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Июнь » 24 » Особенности итальянских автодорог
Особенности итальянских автодорог
21:11
дороги италииЗапланировав поездку в Италию на машине, нужно не только купить путеводитель и карты, но и изучить особенности местного вождения. CNN подготовил список советов автомобилистам, собирающимся в эту страну. Помимо водительских прав, документов на машину, страховки и светоотражающего жилета, который по закону должен быть в каждой машине, стоит иметь при себе мелочь для парковочных счетчиков.
Кроме того, путешествуя с детьми, лучше держать под рукой полиэтиленовые пакеты - на извилистых сельских дорогах малышей может укачать. Итальянские водители стремительны, агрессивны и умелы. Резкие подрезания и запоздалое торможение для них абсолютно нормальны. Да и увидеть машину, идущую "на хвосте" у другой при скорости в 130 километров в час, - вовсе не редкость.
Не стоит думать, что итальянские водители ради вас сбросят скорость. Так что лучше ловить момент. Как только в потоке машин появляется свободное пространство, его стоит занять. Итальянцы привыкли к неожиданностям, и у них отличная реакция, и слюнятев на дороге они не терпят, так что любой обгон лучше делать решительно.
Местный этикет базируется на негласных правилах. Мигание фарами, к примеру, может означать "прочь с дороги" или "не тяни резину, я не собираюсь останавливаться". Но если вам мигает автомобиль, идущий по встречной полосе, это, как и в России, означает, что где-то притаилась дорожная полиция. Звук автомобильного клаксона может означать все что угодно, от "берегись" и "чао" до "давайте отпразднуем, что светофор, наконец-то, включил зеленый".
Во время разъездов по городу нужно внимательно следить за ограничениями движения. Во многих населенных пунктах въезд для посторонних в старый центр закрыт. Так что если водитель въехал в ZTL (зону ограниченного движения), он может быть оштрафован. В городах также часто приходится иметь дело с односторонним движением, скутеры выпрыгивают из ниоткуда, а узкие улочки больше подходят для конных упряжек, чем для современных автомобилей.
Чтобы избежать серьезных проблем, в населенные пункты лучше въезжать с утра пораньше. В это время и движение не такое интенсивное, как днем, и парковку найти легче. Парковка в Италии - едва ли не главная головная боль всех автомобилистов. Свободные места, как правило, в страшном дефиците. В стране есть большие парковки, но они заполняются стремительно, вынуждая автовладельцев оставлять машины на улице. Если водитель поставил машину за синей линией, он должен купить билет в парковочном автомате (принимает только монеты) или в табачной лавке, и поместить его под лобовое стекло.
Стоит запомнить, что большинство уличных парковок бесплатны с 20:00 до 8:00. АЗС можно найти повсеместно, но лучше знать, что маленькие станции закрываются на перерыв с 13:00 до 15:30 и не работают по воскресеньям. В таких ситуациях можно воспользоваться автоматической заправкой (fai da te). Чтобы заправить автомобиль, нужно поместить банкноту в слот специального автомата и нажать кнопку напротив номера колонки.
И, конечно, всегда надо помнить разницу между benzina (бензин) и gasolio (дизель). Арендовать машину в Италии довольно легко. Прокатные конторы, соблюдающие все определенные законом нормы и правила, широко распространены по всей ее территории. Но нужно иметь в виду, что машина в этой стране способна доставить массу хлопот, поэтому арендовать ее стоит только на время перемещения между городами.
Также нужно правильно подобрать автомобиль. Дорожное покрытие на второстепенных трассах не всегда на высоте, а многие фермы и пляжи находятся в самом конце длинной и далеко не лучшей трассы. Кроме того, в отдаленных местностях дорожные знаки могут в большей степени запутать, нежели помочь, так что лучше иметь при себе навигатор.

Источник - Travel.ru
Категория: Транспорт | Просмотров: 1404 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100