Вторник, 19.03.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Июнь » 3 » Открылась "Усадьба Колобка"
Открылась "Усадьба Колобка"
21:03
усадьба колобкаИнтерактивно-развлекательный комплекс "Усадьба Колобка" открылся в субботу в селе Новая Беденьга в 25 километрах от Ульяновска, отмеченного на Сказочной карте России как родина этого героя русских народных сказок. Усадьба открылась на территории "Археопарка", входящего в туристско-рекреационную зону "Центр ремесел". "Специально для любимого всеми героя выстроили бревенчатую усадьбу по всем канонам XIX века. Искусные мастера выложили печку, чтобы в избе было тепло и всегда пахло пирогами да блинами, дабы каждому угодить, на радость хозяину и гостям приезжим. Все дворовые угодья Колобка расположены в живописной местности, издревле прославившейся разнотравьем, цветами диковинными да лечебными травами. В центре приусадебной территории на пьедестале установлена скульптура хозяина дома - Колобка, чтобы всякий знал, кто хозяин сей усадьбы", - говорится на сайте "Археопарка". "Мы создавали усадьбу по принципу вживания в природу, чтобы ничего не противоречило окружающей среде", - отметил автор проекта, руководитель туристско-рекреационной зоны Андрей Натариус.
Открытие прошло в виде театрализованного представления, которое провели профессиональные аниматоры агентства развлечений. Костюмы были сшиты специально для церемонии открытия. Гостей усадьбы угощали колобками, испеченными по старинным рецептам. По словам Натариуса, "Усадьба Колобка" создана на основе частных инвестиций в размере 3,5 миллиона рублей. В дальнейшем планируется довести объем финансовых средств до 12,5 миллиона рублей. Площадь усадьбы - 3,5 гектара. Исполнительный директор программы "Ульяновск - культурная столица" Татьяна Ившина добавила, что рассматривается вопрос об открытии резиденции Колобка также в Ульяновске.
 В 2011 году "Археопарк", куда входят гостиничный комплекс, археологическая экспедиция и музеи-реконструкции древних поселений, посетили 7,5 тысячи туристов. "Ожидается, что в этом году в связи с открытием "Усадьбы Колобка" приедет еще больше людей", - сказал Натариус. Он добавил, что "Археопарк" имеет большие планы развития в качестве туристской зоны. Кроме жилища древних славян, которое было построено здесь в прошлом году, планируется открыть еще несколько усадеб - каменного века, времен Булгарского царства.
Любой желающий сможет не только посмотреть усадьбу, но и пожить в ней в тех условиях, в каких жили люди VI-VII веков, изготовить самолепный сосуд без гончарного круга, обжечь его. Для этого на площадках будут присутствовать специалисты - историки и археологи, которые помогут временному поселенцу освоиться в исторической среде. Суточное пребывание в таком "отеле" может обойтись туристу примерно в 1,5 тысячи рублей. Идея создания туристско-рекреационной зоны "Центр ремесел" для развития ремесленничества и туризма появилась в 2007 году. Здесь находится месторождение поделочного камня симбирцит, функционируют гончарная и камнеобрабатывающая мастерские.

Источник - РИА Новости
Категория: Новости туризма | Просмотров: 1460 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100