Суббота, 20.04.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Июль » 1 » Рост российского турпотока в Грузию
Рост российского турпотока в Грузию
15:33

грузияПо статистике МВД Грузии, в 2013 году в страну въехало 765,5 тыс. туристов – почти на 50% больше, чем годом ранее. Тенденция роста продолжается и в этом году. Как сообщает Национальная администрация туризма Грузии, только за первых пять месяцев с.г. гостями республики стали 237,7 тыс. российских граждан, что на 28% превышает показатели января-мая минувшего года. Всего за этот период страну посетили 1,791 млн. иностранцев, это плюс 5% по отношению к 2013 г. Российский рынок прибытий занимает в Грузии четвертое место после Турции, Армении и Азербайджана.
Российские операторы согласны с этими данными. Генеральный директор компании «Жарков-тур» Андрей Жарков рассказал RATA-news о 100-процентном увеличения продаж в этом году. Он связывает столь значительный рост с расширением линейки предложений по Грузии и оптимизацией наземных цен: «У нас большой поток в республику, хорошие цены на Батуми, другие регионы. А вообще востребована вся Грузия, туристы с удовольствием посещают Сванетию, Рачу, Хванчкару, Григолети. Едут круглогодично, но летом чуть больше, поскольку многие выбирают пляжный отдых в Батуми и на других морских курортах». Компания в этом году впервые предложила курортный городок Уреки, известный своими черными магнитными песками, о которых в России пока мало знают. По словам эксперта, направление продается с хорошей глубиной, уже бронируют ноябрь.
Об аналогичном росте продаж говорил директор по развитию компании «Калипсо М-тур» Давид Микава: «По сравнению с прошлым годом увеличение объемов составило не менее 100%. Грузией стали больше интересоваться, многие уже съездили, делятся впечатлениями, а «сарафанное радио» – лучший инструмент продвижения». Уже более двух лет россиянам не требуется виза для поездки в Грузию, к тому же около двух месяцев назад стало возможным въезжать в страну, даже если срок действия загранпаспорта кончается на следующий день после даты возвращения.
По мнению г-на Микава, туристический рынок Грузии активно развивается, появились новые продукты, туротрасль подтягивается к определенным стандартам. «Очень довольны работой Национального агентства по туризму Грузии, которое через прессу, интернет рассказывает о путешествиях по стране. Активность проявляют и местные отельеры, и гиды», – добавил эксперт.
В ближайшее время операторы ожидают выхода на этот рынок еще одного перевозчика: к «Сибири» и грузинским авиалиниям Airzena присоединится «Аэрофлот». Пока обе авиакомпании ежедневно совершают по одному рейсу в Тбилиси. «Перевозка остается больным местом этого направления: стоимость авиабилета из России начинается от $500. Для сравнения: из Армении, Азербайджана и других соседних стран в Грузию можно долететь за $200. Поэтому «воздушная конкуренция» пойдет туризму на пользу», – уверен г-н Микава.
О завышенной стоимости перевозки как о практически единственном минусе направления говорил и исполнительный директор «Астравела» Геннадий Котов. В этой компании констатируют не менее 20% роста продаж. «Страна набирает популярность, там очень красиво, к русским относятся хорошо, туристические места обустроены, пляжи чудесные. Отельеры и партнеры в Тбилиси, Кутаиси, Аджарии охотно сотрудничают с нами», – говорит г-н Котов.
Ведущий менеджер по направлению московского офиса компании «Кандагар» Татьяна Белоусова также отметила подъем продаж в Грузию. Чаще всего, по ее словам, запрашивают лечебные туры, к примеру, в санаториях Цхалтубо, Боржомского ущелья. «У нас уже сложилась возвратная клиентура, это порядка 20% туристов, которые съездили в Грузию, поняли, что никакой опасности там нет, гостей хорошо принимают. Они с удовольствием едут опять, да еще рассказывают о стране своим друзьям и знакомым», – пояснила г-жа Белоусова.

Категория: Новости туризма | Просмотров: 5591 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100