Пятница, 19.04.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Февраль » 18 » С 28-го февраля начинается Широкая Масленица
С 28-го февраля начинается Широкая Масленица
23:39
масленицаС понедельника, 28 февраля, и до конца недели в России начнется широкое празднование Масленица -  последнего пира души и тела перед Великим постом. Поэтому всем следует объедаться и веселиться вдоволь! Тем более что городские власти приготовили немало праздничных гуляний. Около трехсот тыс. москвичей и гостей столицы станут участниками праздника на Васильевском спуске, который пройдет с 4 по 6 марта, сообщил председатель Комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько, уточнив, что в этом году на проведение праздника московское правительство выделило более 17 миллионов рублей. "Суммарный бюджет праздника в масштабах страны составил сотни миллионов рублей", - сообщил Шпилько.
Гостей будут развлекать скоморохи, веселые куклы, сцена с артистами, певцами и музыкантами, а также потешные конкурсы, традиционные русские игры и забавы: битва мешками на бревне, хождение на ходулях, кручение веретена и многое другое. Дети смогут покататься с семиметровой горки и пройти обучение некоторым народным ремеслам.
Все это время на Васильевском спуске будут работать торговые ряды, где можно отведать главный символ Масленицы - блины с самыми разнообразными начинками: мясом, рыбой, икрой, творогом, гречкой, а также приобрести праздничные сувениры. 4 марта в 18.00 с боем курантов на Спасской башне начнется церемония официального открытия праздника.  С 19.00 до 22.00 на Большой сцене будет проходить концертная программа, которая завершится выступлением звезд российской эстрады. В субботу, 5 марта, в 14.00 гостей ждет развлекательная программа "Всей семьей на угощения", а в 15.00 начнется театрализованное представление "Лунтик и его друзья", в котором примут участие детские ансамбли и творческие коллективы. С 20.00 до 22.00 все желающие смогут побывать на праздничном концерте. На Васильевский спуск прибудет "Масленичный поезд" с Боярыней-Масленицей в сопровождении свиты из скоморохов. 6 марта состоится конкурс, в котором примут участие фольклорные коллективы из 12 городов России. а завершится празднование традиционным сожжением большого чучела Масленицы  (в 21.00 на Васильевском спуске).
Четвертого марта в 18.00, после приезда на Васильевский спуск Масленичного поезда с Боярыней Масленицей, группа "Челси" исполнит Масленичный гимн. На следующий день музыканты отправятся в Лондон и передадут столице Англии масленичную эстафету от Москвы. В самом центре Лондона, на Трафальгарской площади, 6 марта исполнением того же гимна "Челси" откроет празднование русской Масленицы в столице Великобритании. В этом году местом проведения выбрана именно Трафальгарская площадь, поскольку поможет привлечь на праздник еще больше гостей.  По предварительным подсчетам, фестиваль соберет около 100 тысяч туристов - в два с половиной раза больше, чем в предыдущие годы, сообщает "Голос России". В его рамках все желающие смогут попробовать блюда русской кухни – в первую очередь блины.   На основной сцене фестиваля запланировано множество выступлений российских артистов разных жанров – от народных ансамблей до звезд поп- и рок-музыки. И хотя устроить традиционное сожжение чучела Масленицы не позволят британские нормы пожарной безопасности - выступления ряженых, представления для детей и народные игры все равно создадут праздничную атмосферу и познакомят гостей с обычаями России.  По данным BCM.ru, в ожидании праздника в британской столице уже состоялась его репетиция, в ходе которой гостей угощали борщом, блинами, бубликами и печеньем, а сопровождалось все это выступлениями хора Русской Православной церкви.

́Масленица - праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В православном (русском) церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за мясопустной седмицей. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту - время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России - блины и гулянья.
В народе каждый день Масленицы имеет свое название.
- Понедельник — встреча
Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
- Вторник — заигрыш
В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».
- Среда — лакомки
В этот день зять приходил к тёще на блины. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
- Четверг — разгуляй (разгул, широкий разгул)
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
- Пятница — тёщины вечёрки
Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
- Суббота — золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
- Воскресенье — проводы
Также называется целовальник, прощенный день, последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали «чучело Масленицы», полученный пепел рассыпали по полям.

Категория: Праздники и фестивали | Просмотров: 1321 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100