Пятница, 29.03.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Май » 14 » Самые популярные музеи Аппенин - в Ватикане
Самые популярные музеи Аппенин - в Ватикане
21:02
ватиканМузеи Ватикана самые посещаемые в Италии. Посетить их хотя бы раз в жизни мечтают туристы всех стран. И в первой десятке лучших итальянских музеев естественно находятся как Дворец дожей в Венеции, так и Галерея Уффици во Флоренции, на втором и третьем месте соответственно. Рейтинг был составлен сайтом Trivago.it по случаю европейского проекта «Ночь музеев», проведение которого запланировано на 15 мая в 400 итальянских музеях.
Рим и Флоренция, подтвердили свое звание культурных столиц Италии тем, что их музеи заняли первые шесть мест в топ 10. Ватиканские музеи - это 19 музеев, 7 километров маршрута, 1.400 музейных помещений, которые за год посещает порядка 4,5 миллионов и занимают первую строчку рейтинга. За ними следует Дворец дожей, с видом на лагуну, и Галерея Уффици, которая открыта для публики с 1591 года и является одним из старейших музеев Италии и мира. На четвертом и пятом месте два других флорентийских музея: музей Барджелло и Галерея Академии. На шестой позиции закрепился музей египетских древностей в Турине, который насчитывает более 30 тысяч экспонатов различных периодов, включая статую Рамсеса II и большую коллекцию папирусов. Седьмое место присуждено Галерее Боргезе в Риме, а восьмое музею моря в Генуе. На девятой строчке рейтинга расположился Археологический музей Неаполя, и, наконец, на последнем месте опять Рим со Скудерией дель Квиринале.

Материал для справки:
Музеи Ватикана - представляют самую богатую в мире коллекцию классического искусства, собранную благодаря заботе пап Клемента XIV, Пия VI, Пия VII и Григория XVI, которые реорганизовали и дополнили коллекцию, уже существующую в эпоху Возрождения.
Католическая церковь на протяжении веков сумела собрать и сохранить множество уникальных произведений искусства, выставленных сегодня в таких ватиканских музеях, как Пинакотека, Святой Музей и Музей египетского и этрусского искусства.
В Пинакотеке, состоящей из пятнадцати залов, собрано 460 произведений древнего искусства. Знаменитая мраморная скульптура "Лаокоон". Была найдена в 1506 году в Золотом зале Нерона. Тематика скульптуры посвящена событиям Троянской войны. Троянец Лаокоон призывал своих сограждан не впускать через городские ворота деревянную лошадь греков, за что и был наказан богами.
Из древних произведений искусства примечательна скульптура "Спящая Ариадна". Это древняя скульптура, датируемая III-II веком до н.э. Ариадна – это критская героиня, которая помогла Тезею выбраться из лабиринта Минотавра.
В экcпозиции музеев Ватикана есть ряд великолепных полотен руки великого Рафаэля, таких как "Коронование Богоматери» и «Мадонна с ребенком и святыми Иоанном Крестителем, Франциском, Иероламом и Дарителем» Рафаэля. Эта картина известна еще и как "Мадонна Фолиньо". Картина была заказана Рафаэлю Сигизмундом де Конти ди Фолиньо, который также изображен на картине стоящим на коленях в знак благодарности Богоматери за спасение при произошедшем в его доме пожаре.
Baтикaнcкиe xудoжecтвeнныe музeи (Музей египетского искусства, Музей Пио Климентино, Музей этрусского искусства, Музей Кьярамонти) зaнимaют бoльшую чacть вaтикaнcкиx двopцoв (жилoй peзидeнции пaпы Римcкoгo). Этот комплекс состоит из более чем 1 000 комнат, часовен и музеев.
Григорианский египетский музей, основанный Григорием XVI, содержит саркофаги, мумии, погребальные предметы и другие экспонаты, связанные с древнеегипетской цивилизацией. Музей Пио Клементино - Галерея скульптур. Заслуживает особого внимания "Аполлон Бельведерский", бронзовая статуя IV века, "Лаокоон", мраморная скульптурная группа I в. до н.э. - 1 в. н.э., "Гермес", копия с оригинала Праксителя.
Музей Кьяромонти, в котором представлено большое количество скульптур. Музей состоит из двух разделов: Галереи надгробных плит и Нового крыла с древнеримскими изображениями Нила.
Вернемся теперь в вестибюль Галереи скульптур, чтобы посетить Зал Колесницы, названный так, поскольку там хранится древнеримская колесница I века до н.э.; там же "Дискобол" Мироне, статуя Дионисия и несколько детских саркофагов. Справа Галерея Канделябров с 6 разделами, в которой представлены прекрасные копии античных канделябров, а также саркофаги, статуи и фрагменты ценнейших фресок.
Григорианский этрусский музей, тоже основанный папой Григорием XVI, состоит из 9 залов, в которых представлены интересные археологические материалы, найденные в этрусских некрополях: саркофаги, бронзовые изделия, погребальные урны, терракоты и коллекции ювелирных изделий.
Вернемся в Галерею канделябров и пройдем через нее в Галерею гобеленов, на стенах которой висят 10 великолепных гобеленов "Новой школы", вытканных по рисункам учеников Рафаэля. Дальше Галерея Географических Карт с изображениями Италии и ее областей. И наконец Галерея Сан Пио V, состоящая из двух залов с выставкой тканей эпохи Средневековья и длинной Галереей с прекрасными гобеленами.
Написанные неизвестными мастерами под руководством итальянского художника Пиетро Каваллини, ныне хранящиеся в Ватикане фрески некогда украшали стены двух храмов - Святой Агнес и Святого Николая, - возведенных в ранний период становления римской католической церкви.
Примерно в 1700-х годах чудесные изображения "спрятали" под новым слоем штукатурки, и об их существовании мир узнал только в 1800-х годах, когда в указанных выше церквях производились реставрационные работы. По велению Ватикана фрески были перевезены в Рим и с тех пор никогда не покидали территорию Европы.

Музеи Ватикана открыты для посещения:
с 1 апреля по 31 октября: 8.45 - 16.45; с 1 ноября по 31 марта: 8.45 - 13.45. Выходные дни - воскресенье и праздники, кроме последнего воскресенья месяца, причем в этот день вход свободный.
Категория: Музеи и выставки | Просмотров: 2104 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100