Четверг, 28.03.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Октябрь » 7 » "Трансаэро" перешла на электронные билеты
"Трансаэро" перешла на электронные билеты
23:41
трансаэро логотипАвиакомпания «Трансаэро» с сегодняшнего дня переходит полностью на выписку электронных билетов, сообщает пресс-служба авиакомпании. Отныне в офисах авиакомпании и у всех ее агентов по продаже выписка традиционных бумажных авиабилетов больше не производится. К полному переходу на электронные авиабилеты и отказ от бумажных бланков авиабилетов «Трансаэро» шла последовательно, постоянно улучшая качество и наращивая объемы электронных продаж. Уже в 2009 году на электронные билеты стало приходиться 95% от всех проданных авиабилетов компании.
Клиенты «Трансаэро» от полного перехода на электронные билеты только выиграют. Эти билеты можно приобретать через Интернет, в обычных кассах, а также в нейтральной сети продаж на территории зарубежных стран. Электронный билет – это, прежде всего, удобство и безопасность. Он хранится в специальной электронной базе данных, поэтому не может быть забыт или утрачен. 
Как подтверждение покупки такого билета пассажиры смогут получить маршрут-квитанцию. Вся необходимая информация в маршрут-квитанциях «Трансаэро» содержится на русском и английском языках.
Дальнейшему повышению эффективности и объемов электронных продаж «Трансаэро» призван способствовать запуск нового интернет-продукта на сайте авиакомпании, который предоставляет клиенту возможность самого удобного и широкого поиска необходимой перевозки по датам, классам обслуживания и цене. Тем пассажирам, которые приобрели бумажные билеты «Трансаэро» до 7 октября 2009 года, волноваться не стоит. Эти билеты будут действительны в течение указанных в них сроков.
 
 
Небольшая справка об электронных авиабилетах
Электронный авиабилет уже более 15 лет используется по всему миру как более удобный вид авиаперевозочного документа.
По рекомендации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), членами которой являются все ведущие авиаперевозчики, с 1 июня 2008 года возможность продажи электронных авиабилетов должна быть обеспечена на всех рейсах авиакомпаний-участников ассоциации. Российские авиаперевозчики несколько лет готовились к этому переходу, чтобы идти в ногу с западными коллегами, поэтому сегодня новые «электронные» направления появляются в их маршрутной сети каждый день. Не за горами и 100% переход на электронный билет.
Нововведение в разной степени облегчает жизнь всем участникам процесса авиаперевозок, но в первую очередь его преимущества несомненно оценят сами пассажиры.

Электронный авиабилет или e-ticket  — это электронная форма авиабилета, предлагаемая взамен обычного билетного бланка. Бронирование мест на рейс осуществляется стандартным образом, однако информация о путешествии, отражаемая на авиабилете, не печатается на бланке, а хранится в специальной базе данных авиакомпании в электронном виде. Так же как и обычный авиабилет, электронный билет является документом, удостоверяющим договор воздушной перевозки между пассажиром и авиакомпанией. Отличие заключается лишь в удобстве использования — электронный билет можно купить не выходя из дома, его невозможно забыть или потерять, случайно залить кофе или выкинуть после полёта (забыв о том, что тот же бланк является и билетом «обратно»).
Говоря об электронном авиабилете, многие отождествляют его с продажами авиабилетов через интернет, однако это не совсем так — его можно купить и в обычной кассе или агентстве, а возможность продажи через интернет — не суть электронного билета, а лишь одно из его преимуществ. При этом важно понимать, что слово «электронный» не означает «безбумажный» или «безбилетный» (по меньшей мере, в настоящее время): в соответствии с приложением к приказу Минтранса РФ от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации», при покупке электронного авиабилета пассажир должен получить документ под названием «маршрут-квитанция» (itinerary receipt), в котором содержатся сведения о приобретенном билете, а также уведомления, которые являются обязательными в соответствии с законами страны и с международными конвенциями.
Маршрут-квитанция распечатывается на любом принтере на обычном листе А4. В случае покупки авиаперевозки через интернет такой документ может быть выслан пассажиру по электронной почте. При покупке авиабилета на сайте агент.ру маршрут-квитанция также будет доступна для скачивания и распечатки в разделе «Мои заказы».Преимущества электронного авиабилета

Авиакомпании и IATA сделали выбор в пользу электронного авиабилета, потому что это более удобный и современный вид авиаперевозочного документа:
Электронный билет экономит время пассажира — не обязательно ехать в кассу и стоять в очереди за авиабилетом, можно просто купить его через интернет.
Электронный билет хранится в надёжно защищённой информационной базе авиаперевозчика, поэтому вам больше не нужно волноваться о том, что билет можно забыть или потерять, а ведь за выдачу дубликата утраченного авиабилета авиакомпании взимают штраф от 30 до 150 евро.
Покупка электронного билета может осуществляться из любой точки мира, если там есть выход в интернет — если вы когда-нибудь, будучи в командировке в другом полушарии, ломали голову, как заранее купить билеты для всей семьи в Сочи, вы понимаете, о чём мы.
К слову, если вы когда-нибудь решали проблему покупки авиабилета для вашей мамы, которая находится в другом городе и деньги на покупку авиабилета ей ещё нужно как-то передать, преимущества электронного билета и в этой ситуации налицо — вы можете купить электронный билет для своих родственников или друзей, даже если они находятся в другой стране, а им останется лишь приехать в аэропорт и сесть в самолёт.
Электронные билеты дешевле, чем бумажные, т.к.  в стоимость билета на бумажном бланке входит стоимость самого бланка (а также расходы на его производство, распространение и учёт, что не включая косвенные расходы на озеленение вырубленного для производства бумаги леса составляет порядка 10 евро).
Если вы путешествуете налегке без багажа или предпочитаете обязательно сидеть в 17-м ряду справа у окна независимо от типа самолёта, некоторые авиакомпании в дополнение к электронному авиабилету также предлагают онлайн-регистрацию на рейс, которая обычно открыта за 24 часа до вылета, а не за 2-3 часа, как в аэропорту.
Категория: Авиаперевозки | Просмотров: 2320 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100