Четверг, 28.03.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Страны » Шри-Ланка » Фабрика сувениров
Фабрика сувениров
MihaPДата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Куда бы ни отправился турист на Шри-Ланке, везде его будут сопровождать торговцы сувенирами. Среди прочих безделушек - поделки из дерева. Чаше всего слоники «мал-мала-меньше» или фигуры рыбаков с удочками. Можно отмахиваться от надоедливых коммивояжеров, говорить им «Эпа!», то есть «Отстань!», что, кстати, намного эффективнее, чем «No» и «Sorry», но обязательно стоит посетить фабрику, где эти безделицы рождаются.

Виды древесины для изготовления мебели и сувениров

Здесь покажут разные сорта дерева, расскажут, что хорошая мебель для дома получается из красного дерева, а для сада - из тика, из рябой древесины кокосовой пальмы получается красивая и практичная посуда. А потом один из сотрудников, подобно фокуснику, быстро добавляет в стакан опилки, и вода окрашивается в ярко-красный цвет, каплю лимонного сока - жидкость становится желтой, известь - малиновой. Так, добавляя разные натуральные ингредиенты, можно создать 21 краску, например, для масок.

Этапы рождения деревянных слоников

История народных промыслов Шри-Ланки насчитывает тысячи лет. За это время местные ремесленники научились делать все что угодно. Воплощены в дереве индуистские божества, Будда, животный мир Шри-Ланки, сюжеты из жизни ланкийцев. Обычно это изделия из тикового и эбенового дерева, а также изделия из кости. Как правило покупают такие сувениры во время экскурсионных программ, останавливаясь у специализированных магазинов или во время отдыха на побережье, в магазине отеля. Однако из экономии, некоторые туристы сами исследуют сувенирные лавки в курортных городках, долго торгуются и в итоге покупают изделия народных промыслов значительно дешевле. В итоге, по приезду домой, изделие начинает трескаться, потом оказывается что это вообще не эбеновое дерево... Чтобы не было разочарований, советую покупать сувениры только в солидных магазинах и только с рекомендации вашего гида. В этом случае вы хоть как-то застрахованы от приобретения дешевой лабуды. На Шри-Ланке высокая влажность, и если изделия делались из древесины с естественной влажностью, то по приезду домой, через некоторое время вы обнаружите что изделие покрылось крупными трещинами. Кроме этого, если вам предлагают слона из эбенового дерева, весом 3,5 кг, всего за 40$, откажитесь от покупки, это подделка! Определить подделку иногда довольно сложно. Для соответствия веса эбена, внутри может быть металл, а само изделие могло проити специальную обработку под эбен. Самое простое, черкнуть ножем по нижней, необработанной части изделия. Но и это не гарантия... Тоже касается и изделий из кости. Вам могут продать значительно дешевле чем в других местах, изделия из эпоксидной смолы с наполнителем... Вывод: покупайте сувениры только в тех магазинах, за которые ручается ваш гид.

Мастера за работой

Деревянная мебель

Широчайший выбор

Прикрепления: 5550223.jpg (204.0 Kb) · 9509675.jpg (170.5 Kb) · 0490561.jpg (224.1 Kb) · 8256400.jpg (189.5 Kb) · 6587925.jpg (194.0 Kb)
 
Форум » Страны » Шри-Ланка » Фабрика сувениров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Страноведение
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Музыка
Друзья сайта
 
Rambler's Top100