Пятница, 29.03.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 23 » Искусственный загар наносит вред
Искусственный загар наносит вред
23:19
солярийЛюди, часто загорающие в соляриях, могут  являют собой некоторые яркие признаки наркомании: чаще других страдают от симптомов тревоги и токсикомании, об этом говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в понедельник, сообщает mignews.com.
Катерина Мошер из Онкологического центра Слоан-Кетеринг и Шэрон Даноф-Бург из Государственного университета Нью-Йорка обратили внимание на то, что все больше девушек увлекаются регулярными посещениями солярия. По мнению экспертов, «молодые люди загорают под искусственным солнцем не из-за заботы о внешности, а ради поднятия настроения и общения». Эти факторы позволяют врачам сравнить привычку посещать солярий с психологическим расстройством, которое сопровождает алкоголизм и наркоманию. В подобных случаях стимулом становится получение удовольствия, несмотря на риск для здоровья.
Работа, проведенная профессорами из Ракового центра Слоун-Кеттеринг, университета в Олбани и университета штата Нью-Йорк, связана с обследованием 421 студента, в том числе 229-ти, которые в прошлом году воспользовались искусственным загаром.
В среднем, те, кто пользуется соляриями, сходили туда в прошлом году 23 раза, около 70 процентов из них выказали признаки загаронаркомании. В ходе исследования использовались способы, применяемые при оценке других форм зависимости, в том числе злоупотребления психотропными веществами.
"Несмотря на предпринимаемые усилия, направленные на информирование населения об опасности для здоровья природного и искусственного ультрафиолетового излучения, популярность рекреационного загара продолжает расти, особенно среди молодежи", - пишут Кэтрин Мошер и Шарон Данофф-Берг в журнале Archives of Dermatology.
"В дополнение к желанию выглядеть привлекательнее, мотивацией для загара служит релаксация, улучшение настроения и социализация", - говорят авторы.
Если в дальнейших исследованиях подтвердится связь между "аффективными факторами" и пристрастием к загару, " лечение расстройств, связанных с резкими изменениями настроения, может быть необходимым шагом на пути снижения риска заболевания раком кожи среди тех, кто часто загорает в искусственных соляриях", - говорят ученые.
Они предложили проводить проверку на тревожность и депрессию среди активных пользователей аппаратуры для загара, в любом случае, таких пациентов следует отправлять на осмотр к психотерапевту.

И немного о загаре в солярии, две стороны одной медали:
Сторона первая - опасная. Ультрафиолетовые лучи бывают двух типов - А и В. И если лучи типа А уплотняют кожу и придают ей тот самый желанный бронзовый оттенок, то лучи типа В старят кожу, так как под их воздействием разрушаются коллагеновые волокна и эластин, и она становится морщинистой, дряблой, склонной к пигментации и сухости. Кроме того, может возникнуть аллергия в виде фотодерматитов и гиперпигментаций, вылечить которые очень сложно, а иногда и невозможно. Также от УФ страдает кожа губ, так как она лишена естественной защиты - меланина, поэтому за губами при посещении солярия также нужен особый уход, потому обязательно использовать средства для загара в солярии.
Последние исследования вызывают у врачей нешуточную тревогу: по их данным, у посетителей солярия риск развития рака кожи в 2,5 раз больше, чем у тех, кто не пользуется его услугами. И больше того - у людей с очень светлой кожей этот риск еще выше. Недаром ВОЗ считает оборудование искусственного загара одной из основных причин рака кожи в наше время.
Сторона вторая - плюсы солярия. УФ - лучи жизненно необходимы для образования витамина Д, без которого в нашем организме не усвоятся ни кальций, ни фосфор. Кроме того, разработан новейший метод лечения - гелиотерапия, который позволяет успешно бороться, в частности, с зимними депрессиями - ведь их основная причина - недостаток солнца.
Солярий с пользой. Основной польза солярия в том, что количество ультрафиолетового излучения в нем можно регулировать, кроме того, там нет самого опасного типа лучей - С. Однако медики вполне справедливо считают солярий небезопасным. Поэтому прежде, чем идти на риск ради красоты, нужно принять несколько несложных мер, чтобы максимально обезопасить себя.
Не стоит посещать солярий более 50 раз в год, иначе кожа не успеет восстановиться. Тем, кто старше тридцати, нельзя посещать солярий чаще одного раза в неделю.  Определиться сколько загорать в солярии - не сложно, максимально это 10 - 15 минут.
Солярий очень вреден для волос, поэтому перед каждой процедурой их нужно покрывать косынкой или панамкой.
Кроме того, нужно прикрывать соски, а женщинам после тридцати - всю грудь. Поскольку нежная кожа губ не защищена меланином, обязательно пользоваться бальзамами или специальными помадами.
Так как УФ - лучи проникают даже сквозь закрытые веки, что очень вредит сетчатке, нельзя находится в солярии без специальных защитных очков, пишет forvipgirls.ru.
Не следует мыться прямо перед солярием, а после него не рекомендуется использовать жесткие очищающие средства, такие как скрабы, спиртовые растворы или крема глубокого проикновения. В данном случае оптимальный уход - это легкое увлажнение и обильное питье, т.к. при загаре кожа теряет очень много влаги.
Таким образом, солярий может стать приятной и полезной процедурой, если применять все меры предосторожности и предварительно посоветоваться со специалистом. 
Категория: Калейдоскоп | Просмотров: 1737 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100