Среда, 24.04.2024, 06:07
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 14 » Ночь в музее
Ночь в музее
18:47
музей им. ПушкинаВчера в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция, посвященная «Дням исторического и культурного наследия Москвы» и общемосковской музейно-выставочной культурно-образовательной акции «Ночь в музее». В Москве в акции «Ночь в музее-2010» примут участие 74 городских музея и выставочных зала, заявил руководитель департамента культуры столицы Сергей Худяков.
«В акции также примут участие 18 музеев федерального ведения, 4 выставочных зала Союза художников, 3 музея Российской академии наук и около 50 негосударственных музеев, выставочных залов и галерей», - рассказал С. Худяков, подчеркнув, что конечная программа будет утверждена до 1 мая.
«Программой акции запланировано более 300 мероприятий, планируется провести более 500 экскурсионных групп. Практически все музеи и выставочные залы включают в свои программы не только экскурсии, но и демонстрацию художественных, научно-популярных и документальных фильмов, литературные и театральные вечера, творческие встречи, а также всевозможные интерактивные проекты», - добавил руководитель департамента.
По его словам, центральными мероприятиями акции станут театрализованные экскурсии и представления в Музее Москвы в комплексе "Провиантские магазины", в музее-заповеднике "Царицыно", музее-панораме "Бородинская битва", Государственном музее А.С.Пушкина, а также выставочном зале "Малый Манеж".
«В этом году многие музеи и выставочные залы проведут для своих гостей большое количество мастер-классов по самым различным направлениям: от живописи и фотографии до прикладных ремесел и рисования светом», - сообщил С.Худяков.
Он подчеркнул, что в нынешнем году акцией предусмотрены масштабные уличные представления.
"В музее русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" состоится конное представление, а в мемориальном комплексе истории Военно-Морского флота России пройдут показательные выступления судомоделистов", - добавил С.Худяков.
Он сообщил, что акция будет проводиться с 19:00 субботы, 15 мая, до 2:00 ночи воскресенья, 16 мая. "Вход в музеи и выставочные залы в "Ночь Музеев" будет свободный", - добавил руководитель департамента.
В "Гараже" покажут фильм "Метпрополис" Фрица Ланга и устроят вечеринку Love Boat в местном кафе, а Центр фотографии братьев Люмьер на "Красном Октябре" откроет выставку раритетных игровых автоматов советской эпохи, сообщает РИА Новости.
Помимо показа текущих выставок участники акции придумали дополнительные развлечения для своих гостей - в частности, концерты, мастер-классы, театрализованные постановки и кинопоказы. Парки и музеи-усадьбы также готовят свои программы.
Для удобства перемещения посетителей акции между выставочными объектами обещают организовать три автобусных маршрута, которыми можно будет воспользоваться с 19 часов вечера до 2 часов ночи. Правда, по опыту прошлых лет, сделать это не всегда оказывается легко, поскольку автобусов, в отличие от желающих провести ночь в музее, мало.
История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев 18 мая, началась в 2001 году в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.
В Москве первая акция "Ночь в музее" была проведена правительством Москвы в 2007 году. Тогда в ней приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21 часа. Уже на следующий, 2008 год в рамках альтернативной акции "Доутрарт" к ним присоединилось более 40 частных галерей, фондов культуры, арт-площадок и первый частный музей ART4RU. Итог - абсолютный рекорд: за одну ночь в мероприятиях приняло участие 450 тысяч человек - больше, чем многие важные выставки собирают за месяц.
Оригинальную программу в этот день готовят музей-заповедник "Царицыно", где можно покататься на электромобилях, музей-панорама "Бородинская битва", Государственный музей имени Пушкина, специальные мероприятия пройдут в здании столичной мэрии на Тверской улице.
Особенность этого дня заключается в том, что можно попасть не только в музеи и галереи, но и в закрытые обычно посольства разных стран, расположенные в зданиях-памятниках архитектуры.
В 2009 году число участников возросло до 120: "Ночь в музее" охватила весь город, от музеев в самом центре до усадебных ансамблей на окраинах, а число посетителей достигло 600 тысяч.
 
Категория: Музеи и выставки | Просмотров: 1802 | Добавил: air-tours | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Авиаперевозки [239]
Визы [235]
Гостиничный бизнес [131]
Калейдоскоп [460]
Курорты и пр. [145]
Музеи и выставки [230]
Новости туризма [249]
Праздники и фестивали [396]
Правовые вопросы [142]
Происшествия и катаклизмы [48]
Распродажи [51]
Рейтинги [127]
Страхование [19]
Транспорт [176]
Чудеса природы [11]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
у нашего партнера вы можете приобрести высококачественные чугунные ванны с доставкой, всегда большой ассортимент на складе, низкие цены гарантированы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Планируете ли вы летний отдых?
Всего ответов: 888
Посмотрите
 
Rambler's Top100